Лаборатория Feron. Система ускоренного старения светодиодов LT-500A
Тестируем продукцию на заявленный срок службы светодиодов, путем создания неблагоприятных условий в системе старения.





В арсенале лаборатории Feron, наряду с другим оборудованием, имеется система ускоренного старения светодиодов LT-500A.

Что это значит?

Производители светотехнических приборов заявляют об определенном сроке службы светодиодов. Компания Feron, определяет этот срок в среднем 30 тысяч часов - это около 3,5 лет непрерывной работы осветительного прибора.

Чтобы протестировать продукцию на заявленный срок службы светодиодов, путем создания неблагоприятных условий в системе старения, мы сокращаем этот срок примерно до 5-7 месяцев непрерывной работы.

Под неблагоприятными условиями подразумевается повышенная температура от 40 до 90°С. Чем выше температура, тем меньше срок пребывания светодиодных приборов в системе старения. Под старением подразумевается деградация светодиодных кристаллов.

Система состоит из управляющего модуля, на котором устанавливаются нужные параметры для теста, и из шести независимых климатических камер. В каждой камере установлены фотометрические датчики, которые и снимают все измерения.

Как проходят этапы теста?

После установки образцов в камере, с помощью управляющего модуля устанавливаются определенные параметры: температура, периодичность снятия характеристик и заявленный срок службы светодиодов.

Изменения фиксируются в управляющем модуле и можно в любой момент времени, отследить интересующий параметр каждого образца отдельно, как меняется мощность или световой поток с течением времени.