10 способов применения датчиков движения
Изначально датчики применяли в основном только для защиты домов в охранных агентствах. Теперь же у них есть еще немало не менее полезного использования.



1. Для экономии

Чаще всего датчики движения применяются вместе с осветительными приборами - прожекторами или светильниками. На практике это выглядит следующим образом: датчик фиксирует приближение человека или автомобиля и передает сигнал светильнику. Тот, в свою очередь, включается лишь на небольшое время, освещая определенный участок для комфортного прохождения или проезда.

Такое решение не только повышает уровень комфорта, но также позволяет существенно снизить затраты на освещение.



2. Для безопасности

Их подключают и с целью повысить безопасность территории. Реагируя на крупные объекты, они способны активировать не только освещение, но также видеокамеры и сигнализацию.



3. Ночной свет

Популярный сценарий - установка в коридоре дома или квартиры. Благодаря этому, хозяева могут ходить ночью в туалет, не заботясь о самостоятельном включении света и не боясь удариться в темноте.



4. Подсветка ступеней

При наличии лестницы в доме датчики освещают ступени при приближении человека. Таким образом, перемещение по лестнице в темное время суток становится максимально безопасным.



5. Тамбур

Во многих многоэтажных домах двери квартир выходят не на лестничную площадку, а в своеобразный тамбур. Попадая в него, жильцы вынуждены первым делом включать свет, затем закрывать за собой общую дверь и лишь после этого - открывать входную дверь в свою квартиру. Это долго и неудобно (тем более, если руки заняты сумками с покупками). То же самое, но в обратном порядке приходится выполнять, покидая квартиру. А установка датчика движения значительно упростит данный процесс.



6. Шкаф-купе

Чтобы в большом шкафу быстро отыскать любую вещь, нужно установить в него освещение с датчиком. И тогда вам нужно просто открыть шкаф и все вещи будут у вас как на ладони.



7. Склады и подсобки

На складах, в подвалах или в подсобных помещениях нередки ситуации, когда руки входящего или выходящего человека заняты какими-либо предметами. А установка такого света сделает ненужным механическое пользование выключателем.



8. На помощь детям

Этим способом чаще всего пользуются в детских садах, центрах развития и других детских дошкольных учреждениях. Дети известны своей рассеянностью, поэтому часто покидают туалеты и другие помещения, не выключив свет. А датчики в таких случаях помогают заметно снизить энергопотребление.



9. Лестничная площадка

Так как лестницей в подъезде пользуются сравнительно редко, то нет необходимости освещать ее несколько часов кряду - достаточно подключить к светильникам датчики движения, и комфорт, безопасность и экономичность будут на высоком уровне!



10. Общественные туалеты

Можно существенно снизить затраты на освещение туалетов в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных заведениях.