Как правильно выбрать светодиодный фитосветильник?
В данной статье мы разберем, что такое фитосветильник, на какие характеристики обращать внимание при его выборе и советы по использованию.



Перед началом дачного сезона садоводы и дачники начинают готовить рассаду для дальнейшей высадки у себя на огороде или в саду. Обычно период выращивания рассады начинается после зимы, когда температура воздуха на улице еще очень низкая и солнечного света совсем мало. В таких случаях, на помощь любителям красивого сада или богатого огорода приходят современные технологии. Для поддержки здорового роста растения помогает дополнительная подсветка. Для этого лучше всего подходят светодиодные фитосветильники. Подробно рассмотрим все нюансы подобных светильников.

Преимущества светодиодных фитосветильников:

  • экономия электроэнергии
  • долгий срок эксплуатации
  • компактность
  • содержание в световом потоке полезных для растений спектров, ускоряющих фотосинтез
4.JPG

Фитосветильник — это специальный источник света, спектр которого лучше всего способен обеспечить протекание процессов фотосинтеза и здорового роста растений. Его эффективность на порядок выше обычного комнатного освещения, и даже естественного солнечного. Из курса физики мы можем помнить, что свет — это целый спектр волн, отличающихся между собой длиной, начиная от ультрафиолета и заканчивая практически инфракрасным излучением. Фотосинтез ваших растений напрямую зависит от того, какой волной вы будете на них светить.


Спектр волн фитосветильника

В отличие от обычной подсветки, фитосветильники для растений излучают волны той длины, которая максимально подходит для потребления агрокультурами и не перегревают их. Излучения для рассады, при котором достигается ускоренный рост растений и правильный фотосинтез находятся в красном и синем видимом спектре волн. В синем спектре оптимальная для рассады длина волны – 440-450 нм, а в красном – 650-660 нм. Чтобы правильно выбрать лампу, нужно посмотреть спектрограмму, указанную на упаковке светильника или на сайте производителя. Если на спектограмме пики волн отличаются от средних значений более чем на 10 нм, то такие светильники будут малоэффективны.

4.JPG

Чтобы достичь сочетание двух спектров волн, были разработаны фитосветильники с разным свечением светодиодов:

  • двухцветные или биколорные (синий и красный цвет)
  • многоцветные (плюс белый и ультрафиолетовый)

Для ускорения цветения рекомендуется использовать светодиодный фитосветильник с интенсивной подсветкой в красном диапазоне по 1–1.5 часа два раза в сутки. Синий цвет больше стимулирует рост зеленой массы.

Многоцветные фитолампы нежелательны для постоянного использования в комнатах, где часто находятся люди, так как ультрафиолетовое свечение может плохо повлиять на зрение и кожу человека.


Тип и форма фитосветильника

При покупке фитосветильника также нужно определиться с типом и формой.

Существует два вида ламп:

  • круглые – в виде диска со встроенными по всему диаметру светодиодами
  • линейные – в виде трубчатой лампы с элементами подсветки внутри

При покупке фитосветильника той или иной формы, определитесь с расположением рассады в комнате. Если растение одно, либо расставить рассаду можно в радиусе 25 см от центра лампы, тогда подойдет круглая модель.

Если рассада располагается на подоконнике или полках, то нужно использовать линейный светильник. В теплице при параллельной рассадке растений также они подойдут.

Фитосветильники различаются по источникам света:

  • Люминесцентные фитолампы. Они не греются, поэтому не обжигают рассаду, даже при близком расположении светильника. Являются энергосберегающими и позволяют регулировать цвет свечения. К недостаткам можно отнести раздражающий глаз лиловый свет, который постоянно освещает комнату.
  • Светодиодные фитолампы. Имеют срок службы до 60 000 часов. Потребляют мало электроэнергии. Устанавливаются в стандартный патрон любого светильника и не требуют дополнительного устройства. При использовании светодиодных фитоламп можно регулировать мощность облучения.
  • Натриевые фитолампы. Имеют очень яркое излучение и могут вредить глазам и ослеплять при установке в жилых комнатах. Поэтому их устанавливают в парниках и теплицах для поддержания созревания овощей и ягод. При работе сильном нагреваются, поэтому нужно правильно располагать относительно растений. Натриевые светильники требуют специальной утилизации, поскольку содержат опасные для человека вещества.

Расчет мощности

При покупке светодиодного фитосветильника смотрите на показатель максимальной мощности. На упаковке указывается максимальная мощность одного диода. По факту, при нормальной работе элементов, они производят половину от максимальной величины.

Для расчета фактической мощности фитосветильника используем формулу:

Мфс × Мн/2, где

Мф – фактическая мощность.

Кс – количество светодиодов.

Мн – максимальная мощность.

Определяем мощность для каждого типа растений:

4.JPG

Рассчитать требуемую мощность свечения можно по формуле:

Мтз х Мр, где:

Мт – мощность требуемая.

Пз – площадь засадки.

Мр – мощность рекомендуемая (берем из таблицы выше).


Высота подвеса фитосветильника

Оптимально располагать фитосветильник на высоте 20–25 см от самой высокой точки рассады в период формирования корневой системы. Для растений в период цветения или созревания - 25–30 см от кончика саженца.

Для каждого вида растений есть свой период подсветки. Не применяйте светильник круглосуточно. Растения нуждаются в периодическом цикличном затемнение.

  • Овощные культуры (помидоры, перцы, кабачки) требуют 9–12 часов света.
  • Зелень и молодая рассада – 7–10 часов.
  • Корнеплоды – 10–13 часов.

Если у вас остались еще вопросы, вы всегда можете связаться с нашими менеджерами, которые ответят на любой ваш вопрос о фитосветильниках и другой светотехники нашей компании.