Как выбрать прожектор для дома, гаража или дачного участка?
В данной статье мы рассмотрим основные технические характеристики и виды прожекторов.



Прожекторы предназначены для освещения открытого пространства, архитектурных объектов, придомовых участков, подсветки парковок, рекламных конструкций и торговых площадей. Они нашли свое применение практически в любой сфере деятельности человека. Все благодаря тому, что прожектор создаёт мощный направленный пучок света, способный осветить достаточную площадь или определенную точку на большом расстоянии. Из-за огромного разнообразия видов осветительных приборов и их характеристик, незнающие пользователи задаются вопросом, как выбрать прожектор для своих нужд. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать прожектор и на какие характеристики стоит обращать внимание при покупке.

Технические характеристики прожектора:
1. Мощность

Мощность прожектора указывает на количество электроэнергии, которое он потребляет из внешней сети. Но расходуемая для питания прожектора электроэнергия определяет яркость свечения для каждого вида ламп по-разному. Например, светодиодный прожектор на 30 Вт можно сопоставить по работе с галогенным на 300 Вт и более.

Следует также учитывать площадь освещенности и расстояние от прожектора до этой площади. Пример соотношения высоты расположения прожектора к мощности и вырабатываемому световому потоку для светодиодных светильников указан в таблице ниже.

Мощность прожектора, Вт Световой поток, Лм Высота расположения, м
10 900 2.5
20 1500 3
30 2500 4
50 4500 6
100 9000 14
120 10800 15.5
150 13500 18
2. Степень защиты IP

Показывает степень защиты прибора от попадания грязи, пыли и воды. Обозначается эта характеристика латинскими буквами IP (Ingress Protection) с двумя цифрами после них, первая указывает на защиту от пыли и грязи, вторая – от воды.

Сейчас разберем характеристики степени защиты более подробно, начнем с первой цифры, которая варьируется в пределах от 0 до 6:

Вторая цифра характеристики степени защиты IP:

3. Диапазон рабочих температур

Так как при влиянии высоких или низких температур может не работать лампа, элементы корпуса могут треснуть от холода или расплавиться от жары. Поэтому Вам нужно приблизительно понимать самую низкую и высокую температуру окружающей среды места использования прожектора. Оптимальным вариантом считается прожектор с диапазоном температур от – 60°С до + 50°С.

4. Световой поток

В зависимости от вида освещения распределяют прожекторы общего освещения, направленного (с мощным световым пучком), рассеянного и декоративного. Также еще учитывается, какой мощности световой поток производит конкретная модель. Эта характеристика измеряется в люменах и указывается в паспорте светильника.

5. Цветовая температура


Все прожекторы излучают белый свет, но в его оттенках есть существенно большое отличие. С учетом выделяемого прожектором спектра излучения, будет зависеть и цветопередача предметов освещения. Например, при свечении в 3000К все предметы вокруг будут казаться в красных цветах, а при температуре в 7000К, восприятие будет происходить в более синих цветах. Температура свечения идентифицирует качество передачи цветов от окружающих предметов, поэтому данная характеристика должна определяться в соответствии с требованиями, для решения которых Вы приобретаете прожектор.

Виды прожекторов:
Светодиодные прожекторы (LED)

Одни из самых востребованных на сегодняшний день, так как они собрали в себе все преимущества других типов освещения: большой срок работы, малое потребление электроэнергии, светоотдача в диапазоне 80-120 Лм/Вт, влагозащищенные, ударопрочные.

Источников света является светодиодная матрица, либо COB-светодиоды, которые представляют такой же набор светодиодов, но покрытых общим люминофором, из-за чего кажется, что как будто это один большой светодиод.

Преимущества:

  • высокая светоотдача
  • долговечность
  • малое электропотребление
  • защита от внешней среды
  • эстетичный внешний вид
  • прочный корпус
Ландшафтно-архитектурные прожекторы
Активно используются в художественной подсветке фасадов зданий, колонн, ниш. За счет направленного света в оптике линз с узким углом свечения можно подсвечивать определенные архитектурные элементы. Специальная скоба, на которой закреплен светодиодный прожектор, позволяет проворачивать светильник в двух плоскостях. RGB-подсветке не требуется контроллер, плавная смена цвета происходит автоматически.

Преимущества:

  • эффектная подсветка зданий позволяет подчеркнуть индивидуальность архитектурных решений
  • возможность комбинировать светильники с различным цветом и типом свечения
  • не требуют дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации
  • рабочая температура -40...+40°С
  • защита от внешней среды (IP54 и IP65)
  • долговечность
Переносные прожекторы

Предназначены для освещения рабочей зоны в помещениях, где отсутствует альтернативное освещение. Их часто используют на строительных площадках, а также на улице в темное время суток.

В комплекте с прожектором идет штатив, который позволяет устанавливать светильник на любую ровную поверхность и настраивать освещение под необходимым углом.

Компактный размер корпуса и складной штатив делают прожектор очень удобным в транспортировке.

Высокая степень защиты IP65 и алюминиевый корпус обеспечивают работу в любых климатических условиях и защищают прожекторы от агрессивного воздействия окружающей среды.

Также такие модели могут оснащаться аккумуляторами, что существенно облегчит отдых на природе, работы на производственных предприятиях и для освещения аварийных участков, во время проведения ремонтных работ.

Преимущества:

  • в комплектацию входит штатив и сетевой шнур
  • высокая энергоэффективность и экономичность за счет применения светодиодов
  • широкий диапазон рабочих температур -40С - +45С
  • удобная для транспортировки конструкция
  • корпус из литого под давлением алюминия
  • высокая степень защиты IP65
  • долговечность
Подводные светильники
Предназначены для декоративной подсветки прудов, водоемов, любых видов подводных объектов и надводных композиций в вечернее и ночное время выполняют не только практическую, но и декоративную функцию, обеспечивая оригинальное оформление бассейна с помощью светодинамических эффектов. Могут быть установлены как под водой, так и на берегу.

Преимущества:

  • возможность подключения в линию
  • герметичный корпус со степенью защиты IP68 позволяет использовать светильники под водой на глубине до 1м
  • устойчивы к воздействию окружающей среды и коррозии
  • долгий срок службы ~50 000 часов
  • не требуется дополнительных расходов на обслуживание





Консольные прожекторы

Светильники мощностью 30-50Вт предназначены для освещения придомовых территорий, дворов, скверов, парков. Светильники мощностью 100-200Вт предназначены для освещения городских дорог и улиц, стоянок, парковок, площадей. В современных моделях применяются новейшие светодиодные модули SMD3535 SANAN и высококачественные линзы из оптического поликарбоната стойкого к воздействию температур и окружающей среды.

Светильники имеют устойчивость к микросекундным импульсным помехам большой энергии увеличивает надежность драйвера светильника при воздействии импульсных напряжений в сети, которые могут возникнуть при грозах. У светильников мощностью от 30W до 150W есть возможность регулировать диаметр монтажной консоли, что позволяет устанавливать их на кронштейны разного размера.

Преимущества:

  • световая отдача светильника выше 110 лм/Вт
  • усовершенствованная система теплоотвода
  • корпус из алюминиевого сплава, литого под давлением покрытого стойкой к воздействию коррозии порошковой краской
  • драйвер светильника с высоким коэффициентом мощности PF>0.95 и thd<20% не создает повышенной нагрузки на энергосистему, что дает возможность использовать светильники в том числе и на крупных коммерческих объектах


Подведем итоги по рекомендациям в выборе прожектора для дома, гаража или дачного участка: