Руководство по выбору и эксплуатации светильников для натяжных потолков
Чтобы оценить преимущества светильников для освещения жилых помещений рассмотрим их достоинства и недостатки.



Требования к освещению натяжных потолков

Технический регламент, устанавливающий требования к освещенности жилого помещения изложен в нескольких нормативных документах:

  • СНиП 23-05-95
  • СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03

Эти нормативные документы учитывают многолетний опыт использования искусственных источников освещения для различных типов жилых помещений. Они различны, в зависимости от функционального назначения, и должны соответствовать требованиях электрической и пожарной безопасности.

Согласно указанным документам, норма освещенности должна составлять:

 Наименование помещения:  Освещенность поверхности искусственными источниками света, люкс 
 Жилые комнаты, спальни, гостиные  150
 Столовые, кухни 150
 Детские комнаты 200
 Кабинеты, мастерские, библиотеки 300
 Холлы, коридоры 50
 Ванные комнаты, туалеты 50
 Кладовые, подсобные помещения 30

При соблюдении указанных требований, в помещении квартиры создается благоприятная среда. Глаза не устают при переходе из одного помещения в другое, быстро адаптируются. Кроме пользы рекомендованных норм освещенности для разных помещений, достигается значительная экономия электрической энергии.

Светодиодные источники света в корне изменили понятие энергосбережения. Если раньше, при расчете уровня освещенности, ориентировались на традиционные лампы накаливания, мощность которых для бытового использования варьировалась в пределах от 15 Вт до 200 Вт, то аналогичные по светоотдаче светильники для натяжных потолков потребляют в 8-10 раз меньше энергии.

Широкий спектр цветовой температуры позволяет подобрать источник света в соответствие с требованиями СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 в пределах от 2 400°К до 6 800°К. Благодаря тому, что большинство светодиодов (за исключением специальных) не излучают волны ультрафиолетового диапазона, легко соблюдается требование о интенсивности УФ-лучей не выше 320-400 нм.


Наиболее подходящие светильники для натяжных потолков

Все преимущества потолочных светильников для натяжных потолков выявляются при скрытом монтаже. Он предусматривает установку нескольких источников света, равномерно или компактно распределенных по поверхности потолка. Светильник скрытого монтажа позволяют вообще отказаться от нарушения целостности полотна потолка, поскольку источники света скрыты под поверхностью пленки или размещены по периметру потолка в виде равномерно светящейся ленты.


Точечные светильники

Самый популярный вид осветительных приборов, применяемый при устройстве натяжных потолков. Их преимущества заключаются в следующем:

  • они имеют небольшие размеры
  • легки, не вызывают провисания ткани потолка
  • имеют высокие декоративные свойства
  • при помощи точечных светильников можно создавать зоны с пониженной или повышенной освещенностью
  • легко комбинируются с традиционными навесными осветительными приборами


Потолочные люстры

Традиционные потолочные люстры или бра, в которых лампы накаливания или «энергосберегающие» газонаполненные лампы заменены светодиодными источниками света. Для их установки в полотне натяжного потолка проделывают технологические отверстия. Обязательным условием является наличие крепления, закрепленного на панели перекрытия, так как вес люстры не позволяет закрепить ее, как точечный светильник. Натяжное полотно провиснет. Выбор зависит от вкуса владельца квартиры или задается на этапе проектирования в дизайн-проекте.


Растровые светильники

Основное их назначение – освещение технических или производственных помещений. В жилых помещениях они применяются редко, из-за их массивности и скромного «технического» дизайна. В переводе «растр» означает решетку. Светильник такой конструкции представляет собой панель, разделенную на множество ячеек, в каждой из которых смонтирован независимый LED-элемент, лампа, или отдельный светодиод. Светильники такой конструкции дают равномерный, рассеянный свет.


Светодиодная лента

Очень популярный осветительный прибор, позволяющий, благодаря гибкости конструкции и минимальным размерам, размещать их на изогнутых поверхностях, вдоль потолочных плинтусов, в нишах, при многоярусном устройстве натяжного потолка. Создают равномерное освещение небольшой интенсивности. Популярны для создания контурного, заполняющего освещения помещений, оборудованных центральным осветительным прибором.


Преимущества светодиодных светильников

При установке в подвесной потолок светодиодные светильники имеют массу преимуществ, по сравнению с лампами накаливания и газонаполненными лампами. Они заключаются в:

  • низком энергопотреблении
  • компактности
  • высокой светоотдаче
  • пожарной безопасности (не нагреваются выше 60°С)
  • длительном сроке эксплуатации (от 30 000 до 100 000 часов, в зависимости от производителя)
  • вариабельности длины световой волны (цветовой температуры)

Наряду с положительными, имеют ряд отрицательных качеств:

  • высокую стоимость
  • постепенное «выгорание» светодиодов. В течение заявленного срока эксплуатации светоотдача может снижаться до 10% от первоначальной. Требуют замены при снижении светового потока на 30%
  • светодиоды плохо переносят высокую влажность, поэтому их не рекомендуется использовать в банях и саунах

Разновидности светодиодных светильников

Светодиодные светильники для натяжных потолков, за исключением светодиодной ленты, это не самостоятельные конструкции. Обычно светодиод монтируется в лампе, по внешнему виду напоминающую обычную лампу накаливания, которую можно использовать в светильнике с соответствующим размером цоколя.

  • их установка возможна в подвесных конструкциях
  • накладных светильниках-чашах или растровых
  • в бра и ночниках
  • в рабочих настольных лампах

Самыми распространенными типами являются:

  • лампы со светорассеивающей колбой, напоминающие традиционные и имеющие цоколь стандарта Е14 или Е27
  • малогабаритные светодиодные лампы с цоколем штырькового типа, используемые в точечных и других видах светильников
4.JPG

Разновидности встраиваемых светодиодных светильников

Встраиваемые светодиодные светильники в натяжных потолках могут иметь различную конструкцию. Самой популярной является конструкция, представляющая собой металлическое кольцо, которое монтируется на пружинах-лапках в технологическом отверстии на ткани потолка. Источник света в таких светильниках не выступает за плоскость потолка. Благодаря этому, точечный светильник дает узконаправленный пучок света, угол рассеяния которого может варьироваться от 60° до 120°. Использование таких светильников позволяет использовать их в помещениях с низкими потолками без потери объема помещения по высоте.

Для подвесных потолков светильники с лампой, выступающей за плоскость натяжного потолка, характерен рассеянный, заполняющий свет. Для более равномерного распределения светового потока в таких светильниках используются декоративные рассеиватели в виде кристаллов сложной формы, которые могут быть окрашены в различные цвета.

Светильник с поворотным дефлектором – устройством, позволяющим отклонять световой поток в нужном направлении. Используют для создания акцентированных зон освещения, например – для освещения предметов интерьера, картин, посуды, скульптуры, рабочей зоны.

Рекомендации покупателю по выбору светильника

Выбор светильника зависит от целевого назначения помещения.

Для гостиных, спален, детских комнат рекомендуется использовать комбинированное освещение. Обязательно должен присутствовать световой прибор, обеспечивающий заполняющий свет: люстра или рассеивающий плафон большого диаметра. Только точечные светильники создают дискомфорт. Узкие, ограниченные зоны освещения дают неестественные тени, в углах помещения образуются слабо освещенные зоны, требующие дополнительной подсветки. Быстро устают глаза.

В бытовых помещениях, кухнях, ванных комнатах точечные светильники целесообразно размещать над рабочими зонами: разделочными столами, варочными панелями (плитами), ванной. Для создания комфортного освещения перед раковиной и зеркалами целесообразно использовать светильники направленного света с дефлекторами.


Оптимальные типы лампочек

Самыми удобными, с точки зрения технического обслуживания и замены, являются лампочки со стандартными цоколями E14 и Е27. Штырьковые цоколи требуют определенных навыков при замене вышедшего из строя осветителя. Особенно, если лампочка тесно примыкает к поверхности отражателя и расположена в горизонтальной плоскости.

Желательно выбирать лампочки такого размера и формы, чтобы они не выступали за пределы абажура, плафона, корпуса встраиваемого светильника.


Особенности

Светодиодные светильники не нагреваются во время работы. Нет опасности перегрева растений или животных, находящихся под осветителем. Они безопасны для детей, так как не взрываются во время работы, имеют травмобезопасную колбу из прочного пластика.


Виды

Светодиодные светильники могут иметь самое разнообразное устройство. Прозрачную или матовую колбу. Светоизлучающие кристаллы могут располагаться в одной плоскости – монтируются на теплоотводящей плате из алюминия, или располагаться по окружности, в виде кукурузного початка.


Формы

По форме корпуса плафона светодиодные лампы имеют форму:

  • шара (груши)
  • свечи
  • полыхающей свечи с изогнутым кончиком
  • цилиндров различного диаметра и длины
  • дизайнерские формы, имитирующие «лампы Эдисона

Размеры

Выбор ламп зависит от типа цоколя и мощности. Самыми большими являются лампы с цоколем Е27, самыми маленькими – лампы со штырьковыми цоколями.

4.JPG

Цвета

Стандартными цветами колбы лампы являются:

  • прозрачный
  • матовый белый, различной плотности
  • цветные – декоративные
  • прозрачные, имитирующие странные лампы накаливания

Для светодиодных ламп цвет колбы не важен, так как сам светодиод может испускать окрашенный свет (красный, синий, зеленый, невидимые ИК или УФ спектры).



Для разных помещений

Лампы для разных помещений подбирают в соответствие с требованиями по уровню освещенности. Ориентируются на рекомендованную мощность для ламп накаливания. В соответствие с этим подбирают светодиодный аналог. При выборе руководствуются информацией, размещенной на упаковке. На ней всегда указывается, какой по мощности лампе накаливания соответствует данный тип лампы. Например: лампе накаливания 60 Вт соответствует светодиодная лампа 7 Вт, а лампе 40 ВТ – 5 Вт светодиодная.

Светодиодные лампочки для натяжных потолков можно без опасения устанавливать в любой тип осветительных приборов, не опасаясь перегрева или выцветания корпуса осветителя, оплавления ткани натяжного потолка или абажура.


Варианты дизайна

Самыми эффектными светодиодными лампами, которые модно использовать в качестве предмета интерьера, являются стилизованные под старину «лампы Эдисона». Их принято подвешивать на витом, покрытом тканевой оплеткой шнуре, без использования плафонов.


Советы по эксплуатации

Светодиодные лампы в натяжной потолок, в отличие от ламп накаливания и газонаполненных ламп, не имеют времени задержки до достижения максимальной световой отдачи. Поэтому, сразу после включения прибора освещенность достигает максимальных значений. Лампочки не боятся частого включения/выключения. Могут эксплуатироваться в режиме непрерывной работы в течение нескольких суток. Правда, после этого служат не долго.

Не рекомендуется использовать LED-лампы в помещениях с повышенной влажностью.


Как правильно расположить

Основное правило – у монтируемых на потолок светодиодных ламп светоизлучающие кристаллы не должны быть направлены в лицо человека, находящегося в помещении. Для этого лампы, имеющие прозрачную колбу, закрывают светорассеивающим плафоном. Дизайнерские «лампы Эдисона», с прозрачной колбой, обычно имеют малую мощность 3-5 ВТ, и не слепят глаза.


Как поменять

Монтировать светодиодные светильники в натяжной потолок, или производить замену светодиодной лампы всегда производят при выключенном источнике электроэнергии. Это обусловлено правилами электробезопасности. Высока вероятность касания оголенными частями тела контактов патрона светодиодной лампочки натяжного потолка.

Лампы нагреваются не выше 60°С, поэтому их можно смело выкручивать из патрона, не дожидаясь пока они остынут без использования теплоизолирующих перчаток.