Современные тренды ландшафтного освещения

Так же, как и в дизайне интерьера, в ландшафтном дизайне огромная роль отведена освещению. Свет — это наше настроение, состояние, общая атмосфера, и регулировать ее можно буквально по мановению руки. После нашей сегодняшней статьи вы тоже сможете это сделать — останется только выбрать, какой именно способ освещения сада вам больше по душе.

Определяемся с целью
Ландшафтное освещение делится на два вида: функциональное и декоративное. Безусловно, эти категории могут смешиваться и дополнять друг друга: здесь удобство идет рука об руку с эстетикой. Говоря о функциональном освещении, мы в первую очередь имеем в виду безопасность. Наверняка вы сами знаете, что в темное время суток заблудиться можно даже на крошечном участке. Кроме того, остаться на улице в кромешной темноте попросту некомфортно. Поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о подсветке садовых дорожек, крыльца и фасада дома.
Встраиваемые светильники
Все большую популярность набирают встраиваемые светильники. Остановить выбор именно на них стоит хозяевам ярких и выразительных участков с множеством клумб, кустарников, садовых патио и другого ландшафтного декора. Лаконичность и ненавязчивость встроенного освещения сгладит и дополнит этот образ, не притягивая к себе лишнего внимания, а лишь подчеркивая красоту сада и дома.
Такие светильники могут быть установлены как в дерево, так и в камень. В большинстве случаев монтаж производится практически заподлицо, поэтому, вероятность повреждения при эксплуатации отсутствует.
Освещение дорожек и ступеней
Первостепенная задача освещения загородного участка начинается с обеспечения безопасности передвижения человека. Но кроме этого, гармонично подобранные светильники способны подчеркнуть стилистику дома и ландшафтного дизайна территории.
Светильники-столбики
Так называемые «болларды» устанавливаются вдоль дорожек с определенным шагом, чаще всего от 3 метров до 6 метров. Это расстояние определяется с помощью светотехнического проектирования с учетом типа используемого источника света и его оптики. Монтируются светильники-столбики на бетонное основание. Существуют также модели с монтажом на металлический грунтовый кол, но мы не рекомендуем такой тип установки. При нем возможен перекос светильника со временем из-за подвижности грунта.
Сферические светильники
Сегодня это наиболее популярный тип светильников для садового освещения. В отличие от встроенных светильников, сферические точно будут притягивать взгляды. Расположить их лучше рядом с беседкой или террасой — местами, где вы обычно устраиваете вечеринки. Мягкий рассеянный свет настроит на романтику и веселье.
Подсветка бассейнов, фонтанов и декоративных прудов

Говорят, вечно можно смотреть на то, как течет вода и как горит огонь. А если течет подсвеченная вода… Освещение водоемов — классический ход, который наполнит ваш участок настоящим волшебством.

В целях подсветки бассейнов и фонтанов применяются не только одноцветные световые приборы, но и их RGB-версии. Палитра разных цветов способна оживить воду и создать потрясающий сказочный эффект. Стоит обратить внимание на то, что подводные светильники должны соответствовать самым высоким требованиям по защите от влаги (IP68). Для обеспечения защиты людей от поражения электричеством подводное освещение имеет максимальное напряжение питания 24 вольта. Столь низкое напряжение безопасно для человека. При выборе светильников для водоемов необходимо учитывать материал, из которого они изготовлены. Предпочтительно использовать модели из нержавеющей стали и ударопрочного пластика.

Освещение деревьев и кустарников

Этот способ украшения загородного участка в тёмное время суток несомненно является самым популярным.
Небольшой трюк ландшафтных дизайнеров: разместите специальные прожекторы на колышке рядом с яркими растениями и клумбами —это смотрится очень стильно.
Причины популярности таких светильников в том, что их легко устанавливать и переносить при необходимости, и есть возможность регулировать светодиодный модуль прожектора направляя свет в нужную сторону.

Для красоты

Декоративное освещение сада не имеет ярко выраженных стилей и рамок. В ход идет буквально все: новогодние гирлянды, светящиеся шарики, свечи в подсвечниках и уютные фонарики… Нет ничего прекрасней этих манящих огоньков и атмосферы праздника.