Степень защиты IP:
расшифровка значений


Сталкиваясь с необходимостью приобретения того или иного электрооборудования, бытовых приборов, светильников, электроустановочных изделий (розеток, выключателей, автоматов защиты и т.д.) часто встречается такое требование, как соответствие определенному классу защиты. Что такое степень защиты IP и как расшифровать значения, расскажет эта статья.

Что такое степень защиты IP
Значительная часть электрооборудования и некоторые другие работающие от электричества устройства имеют корпус, который защищает от проникновения твердых предметов/пыли и воды/влаги. Степень этой защиты проверяется во время испытаний, результаты отображаются в виде двух цифр, которые следуют за латинскими буквами IP.
IP — International Protection Marking (в переводе с англ. — «международные коды защиты»). Иногда интерпретируется как Ingress Protection Rating — степень защиты от проникновения (частей тела, таких как руки и пальцы), пыли, случайного контакта, воды и т.д.
Следующие за буквами IP цифры отображают степень защищенности. Первая цифра показывает, насколько корпус предохраняет «внутренности» от попадания пыли или других крупных предметов. Вторая — степень защищенности от попадания влаги (струй воды, брызг и капель).
Представляем описание наиболее распространенных классов защиты:
IP20

Светильники могут применяться для внутреннего освещения в нормальной не загрязненной среде. Типовые области применения: квартиры, офисы, сухие и теплые промышленные цеха, магазины, театры.

IP21/IP22

Светильники могут применяться в неотапливаемых (промышленных) помещениях и под навесами, так как они защищены от попадания капель и конденсации воды.

IP23

Светильники могут применяться в неотапливаемых промышленных помещениях или снаружи.

IP43/IP44

Светильники тумбовые и консольные для наружного уличного освещения. Тумбовые светильники устанавливаются на небольшой высоте и защищены от проникновения внутрь мелких твердых тел, а также дождевых капель и брызг. Светильники применяется в помещении с повышенной влажностью, например, в ванной комнате.

IP50

Светильники для пыльных сред, защищенные от быстрого внутреннего загрязнения. Снаружи светильники IP50 могут легко очищаться. Для освещения помещений с повышенной влажностью светильники с IP50 применять нельзя.

IP54

Традиционный класс для водозащищенного исполнения. Светильники можно мыть без каких-либо отрицательных последствий. Такие светильники также часто используют для освещения цехов пищевой промышленности, рабочих помещений с повышенным содержанием пыли и влаги, а также под навесами.

IP60

Светильники полностью защищены от накопления пыли и могут использоваться в очень пыльной среде (предприятия по переработке шерсти и тканей, в каменоломнях) и для освещения предприятий пищевой промышленности (по соображениям, изложенным выше). Светильники в исполнении IP60 встречаются редко. Чаще там, где требуется IP60, применяют класс IP65/IP66.

IP65/IP66

Относятся к струезащитным светильникам, которые применяются там, где для их очистки используются струи воды под давлением или в пыльной среде. Хотя светильники не являются полностью водонепроницаемыми, проникновение влаги не оказывает никакого вреда на их функционирование. Светильники часто выпускаются в ударозащищенном исполнении.

IP67/IP68

Светильники этого класса можно погружать в воду. Могут применяться для подводного освещения бассейнов и фонтанов. Светильники для освещения палубы кораблей также соответствует этому классу защиты. Метод испытаний не подразумевает, что светильники с IP67/IP68 также удовлетворяют требованиям класса IP66/IP67.