Точечные светильники. Конструктивные особенности.
Рекомендации по выбору точечных светильников. На что стоит обратить внимание при покупке светильников.



Точечные светильники - относительно недавно появились в разнообразии осветительных приборов. Благодаря таким светильникам можно кардинально преобразить весь интерьер помещения. Они могут подчеркнуть достоинства интерьера и скрыть недостатки. Свет подчеркивает наиболее важные детали декора.

Точечные светильники используются везде: будь то офисное помещение, отель, магазины или жилая квартира. Принято считать, что точечные светильники подходят только для натяжных или гипсокартонных потолков. Это не так. Ими можно украсить любое помещение. Если на стенах обои, а потолок побелен - это не повод не устанавливать точечные светильники. Кроме обычных, встраиваемых, существуют и накладные точечные светильники, которые подойдут как раз к таким квартирам. Такие конструкции состоят из галогеновой лампы, расположенной на платформе, крепящейся к любой поверхности.

Точечное освещение часто используется также еще на стенах и на полу. Так можно осветить наиболее темные участки Вашей квартиры. С этой целью такое освещение используется и в шкафах. Точечное освещение делает квартиру не только эстетически привлекательной, но и удобной в темное время суток. Дизайнерами часто используются данный вид освещения для создания светового акцента и зонирования помещений, вместе с этим, свет дает эффект рассеянного освещения.

5.JPG

Для того, чтобы встроить светильник в потолок, требуется небольшое расстояние в межпотолочном пространстве, в зависимости от типа светильника и от применяемой лампы. При использовании галогеновой лампочки потребуется расстояние 6- 7 см. В случае применения лампы накаливания, в зависимости от типа лампы, расстояние в пустоте потолка должно быть не менее 12 см. Впрочем, перед монтажом светильника необходимо в любом случае ознакомиться с инструкцией по монтажу, где и указаны все необходимые размеры.

Конструктивно встраиваемые точечные светильники можно разделить на два типа: фиксированные и поворотные. К фиксированным светильникам относятся все точечные светильники, которые после монтажа светят строго в одном направлении. У поворотных светильников подвижную часть можно поворачивать вокруг своей оси на 35-40 градусов, что весьма удобно и практично, если требуется подчеркнуть какую-нибудь деталь интерьера.

Рекомендуем обратить внимание на лампочки, под которые рассчитан светильник и на материал потолка. Это две взаимосвязанные вещи. Дело в том, что в большинстве светильников используются галогеновые лампы. Галогеновые лампы имеют очень высокую рабочую температуру. Если Вы собираетесь монтировать данные светильники в натяжной потолок, велика вероятность того, что температура от ламп может привести к нежелательному результату – порче потолка или пожару. Чтобы избежать такой участи, рекомендуем использовать светодиодные лампы.

В любом случае, перед тем, как выбрать определенный тип точечного светильника, проконсультируйтесь у наших специалистов. Вместе Вы придете к правильному решению в выборе светильников.